Android Vitals

Android Vitals aide Google à améliorer la qualité des applications Android sur Google Play. Lorsqu'un utilisateur l'autorise, son appareil Android suit les métriques de qualité des applications, telles que la stabilité, les performances, l'utilisation de la batterie et les problèmes d'autorisation. Google Play collecte ces données, auxquelles vous pouvez accéder via le tableau de bord Android Vitals dans la Play Console et via l'API Google Play Developer Reporting.

Les développeurs doivent surveiller Android Vitals pour améliorer l'expérience utilisateur, en particulier les statistiques principales Android Vitals : taux de plantages repérés par l'utilisateur, taux d'erreurs ANR repérées par l'utilisateur, trop de wakelocks partiels, utilisation de la mémoire, et utilisation de mémoire bitmap.

Statistiques principales Android Vitals et comportements insatisfaisants

Les statistiques principales Android Vitals ont une incidence sur la visibilité de votre application sur Google Play. En plus des statistiques principales Android Vitals, Android Vitals vous alerte sur des éléments tels que l'optimisation du code DEX qui nécessitent votre attention et qui peuvent également affecter la visibilité de votre application sur Google Play. Le taux de plantages repérés par l'utilisateur et le taux d'erreurs ANR repérées par l'utilisateur ont un seuil de comportement insatisfaisant global et un seuil de comportement insatisfaisant par appareil.

Le taux excessif de wakelocks partiels n'a qu'un seuil de comportement insatisfaisant global, et l'utilisation excessive de la batterie sur Wear OS a un seuil global et un seuil par modèle de montre.

La métrique d'utilisation de la mémoire présente différents seuils pour chaque niveau de RAM de l'appareil et chaque état de l'application, et diffère pour les applications et les jeux. L'utilisation de mémoire bitmap est la même pour tous les niveaux de RAM de l'appareil, mais présente des seuils différents pour chaque état de l'application.

Questions fréquentes

Que sont les statistiques principales Android Vitals ?

Les métriques principales Android Vitals sont les métriques les plus importantes d'Android Vitals. Elles affectent la visibilité de votre application sur Google Play. Les statistiques principales Android Vitals sont les suivantes :

Stabilité : taux de plantages repérés par l'utilisateur et taux d'erreurs ANR repérées par l'utilisateur pour toutes les applications.

Batterie : trop de wakelocks partiels pour toutes les applications et utilisation excessive de la batterie pour les applications de cadran.

Mémoire : utilisation de la mémoire (RSS anonyme + espace) et utilisation de mémoire bitmap pour toutes les applications mobiles.

Quels sont les seuils de comportement insatisfaisant ?

Statistiques Android Vitals sur la stabilité et la batterie
SEUIL DE COMPORTEMENT INSATISFAISANT
Pour maximiser la visibilité de votre titre sur Google Play, ne dépassez pas ces seuils.
Global (moyenne sur les appareils) Par modèle de téléphone Par modèle de montre
Taux de plantages repérés par l'utilisateur 1,09 % 8% 4%
Taux d'erreurs ANR repérées par l'utilisateur 0,47 % 8% 5%
Utilisation excessive de la batterie 1% - 1%
Trop de wakelocks partiels 5% - -
Statistiques Android Vitals sur la mémoire

Applications

SEUIL DE COMPORTEMENT INSATISFAISANT
Pour maximiser la visibilité de votre titre sur Google Play, ne dépassez pas ces seuils.
RAM physique
(plage de mémoire totale)
État app
Premier plan Services perçus par l'utilisateur Arrière-plan En cache
Utilisation de la mémoire (RSS anonyme + espace) 0 à 4 Go
(0 à 3 200 Mo)
- - - -
4 Go
(3 200 à 4 800 Mo)
2 Go 1 Go 1 Go -
6 Go
(4 800 à 6 800 Mo)
2,25 Go 1,25 Go 1,25 Go -
8 Go
(6 800 à 9 216 Mo)
2,25 Go 1,50 Go 1,50 Go -
12 Go
(9 216 à 14 336 Mo)
3,25 Go 1,75 Go 1,75 Go -
16 Go
(14 336 à 18 432 Mo)
4,25 Go 2 Go 2 Go -
16 Go et plus
(plus de 18 432 Mo)
- - - -
Utilisation de mémoire bitmap - - 200 Mo 200 Mo 400 Mo

Jeux

SEUIL DE COMPORTEMENT INSATISFAISANT
Pour maximiser la visibilité de votre titre sur Google Play, ne dépassez pas ces seuils.
RAM physique
(plage de mémoire totale)
État app
Premier plan Services perçus par l'utilisateur Arrière-plan En cache
Utilisation de la mémoire (RSS anonyme + espace) 0 à 4 Go
(0 à 3 200 Mo)
- - - -
4 Go
(3 200 à 4 800 Mo)
2,25 Go 2 Go 2 Go -
6 Go
(4 800 à 6 800 Mo)
2,75 Go 2,50 Go 2,50 Go -
8 Go
(6 800 à 9 216 Mo)
3,50 Go 2,75 Go 2,75 Go -
12 Go
(9 216 à 14 336 Mo)
4 Go 3,20 Go 3,20 Go -
16 Go
(14 336 à 18 432 Mo)
5 Go 3,50 Go 3,50 Go -
16 Go et plus
(plus de 18 432 Mo)
- - - -
Utilisation de mémoire bitmap - - 200 Mo 200 Mo 400 Mo
Optimisation du code DEX
SEUIL DE COMPORTEMENT INSATISFAISANT
Pour maximiser la visibilité de votre titre sur Google Play, ne descendez pas en dessous de ces seuils.
Critères Exigence Seuil minimal
Applications avec plus de 10 Mo de code DEX Optimisation, obscurcissement et réduction 25%
Jeux avec plus de 50 Mo de code DEX Optimisation, obscurcissement et réduction 25%

Comment les statistiques principales Android Vitals affectent-elles la visibilité de mes titres sur Play ?

Si votre application ou votre jeu dépasse un seuil de comportement insatisfaisant, Play peut réduire la visibilité de votre titre. Play peut également afficher un avertissement sur votre fiche Play Store.

Est-il possible d'observer à la fois des comportements insatisfaisants par appareil et globaux ? Ou l'un, mais pas l'autre ? Que faire ?

Oui, toutes les combinaisons sont possibles. Pour améliorer la qualité de l'application, corrigez les plantages et les erreurs ANR qui affectent le plus d'utilisateurs. Pour améliorer la qualité sur des appareils spécifiques, corrigez les plus grands groupes de plantages et d'erreurs ANR sur ces appareils. Si vous rencontrez les deux problèmes, concentrez-vous d'abord sur les plus grands clusters de plantages et d'erreurs ANR globaux.

J'ai besoin d'aide pour résoudre mes problèmes techniques. Par où commencer ?

Les ressources suivantes vous aideront à diagnostiquer et à résoudre les problèmes techniques dans votre application ou votre jeu.

Statistiques principales Android Vitals :

Taux d'erreurs ANR repérées par l'utilisateur
Taux de plantages repérés par l'utilisateur
Utilisation excessive de la batterie
Trop de wakelocks partiels
Utilisation de la mémoire (RSS anonyme + espace)
Utilisation de mémoire bitmap

Toutes les autres statistiques Android Vitals :

Nombre excessif de wakeups
Wakelocks partiels figés
Nombre excessif de recherches Wi-Fi en arrière-plan
Utilisation excessive du réseau en arrière-plan
Temps de démarrage de l'application
Affichage lent

Sessions lentes
Processus de suppression en cas de mémoire insuffisante (LMK)
Refus d'autorisation

Je ne veux pas être surpris par des comportements insatisfaisants ni par des avertissements sur les fiches Play Store. Comment me préparer ?

Play utilise les données des 28 derniers jours pour évaluer la qualité de votre application. Android Vitals vous avertit de tout problème survenu pendant cette période.

  • Consultez régulièrement l'interface utilisateur ou utilisez l'API de création de rapports pour intégrer les données à votre workflow.
  • Configurez des alertes par e-mail dans la Play Console pour les problèmes.
  • Android Vitals signale les "problèmes émergents" : les problèmes qui affectent les appareils pendant plus de sept jours pour les plantages et les erreurs ANR. Vous disposez ainsi de 21 jours pour les résoudre.

J'ai de nombreux appareils présentant un comportement insatisfaisant. Comment comprendre la liste ?

Parfois, des problèmes matériels ou logiciels de l'appareil entraînent des taux d'erreur élevés. Android Vitals vous alerte sur les liens possibles entre des taux d'erreur élevés et des éléments tels que la RAM, la version d'Android et le type de processeur. Vous pouvez également examiner ces liens vous-même à l'aide de "Portée et appareils" dans la Play Console.

Android Vitals fournit également un accès rapide aux informations clés sur les appareils, telles que le nombre d'utilisateurs, les revenus, les notes et les avis. Ces informations sont affichées dans un panneau latéral, ce qui vous évite de quitter la page que vous consultez.

Si je corrige un problème sur un appareil, au bout de combien de temps les avertissements cessent-ils de s'afficher ?

Play vérifie quotidiennement les indicateurs clés de performances de votre application à l'aide d'une moyenne sur 28 jours. Lorsque cette moyenne s'améliore, les avertissements Android Vitals disparaissent. Les avertissements pour les fiches Play Store peuvent disparaître plus rapidement si le système de Play détecte une amélioration.

Que faire si je ne parviens pas à résoudre le problème ou si je ne souhaite pas le faire ?

Assurez-vous d'avoir pesé le pour et le contre des coûts et des opportunités manquées en raison de mauvaises expériences utilisateur continues. Un comportement insatisfaisant nuit aux utilisateurs actuels et rend plus difficile l'attraction de nouveaux utilisateurs. Si la résolution des problèmes sur des appareils spécifiques n'est pas pratique, reconsidérez vos règles de ciblage et d'exclusion des appareils.

Pourquoi le nombre et le taux de problèmes Android Vitals ne correspondent-ils pas au nombre et au taux de problèmes affichés dans ma solution ou des solutions tierces ?

Android Vitals est la principale source de Play pour la qualité technique des applications. Le nombre de problèmes et les taux peuvent différer d'autres sources pour plusieurs raisons :

  • Les données Android Vitals proviennent du système Android et incluent des événements qui ne sont pas visibles par les SDK, tels que :
    • Plantages avant l'initialisation du SDK
    • Erreurs ANR avant Android 12
  • Android Vitals ne comptabilise que les problèmes provenant d'appareils certifiés et d'applications installées depuis Google Play.
  • Android Vitals n'utilise que les données des utilisateurs qui ont accepté de les partager.
  • Pour protéger la confidentialité des utilisateurs, nous n'affichons les données que si nous en avons suffisamment pour générer des rapports anonymes.
  • Les taux de problèmes peuvent être calculés différemment. Android Vitals affiche les problèmes par utilisateur actif par jour.
    • Par exemple, Crashlytics compte le nombre de problèmes par session d'application. Si un utilisateur a joué trois fois à un jeu pendant la même journée et qu'il a subi un plantage, Android Vitals affiche un taux de plantages de 100 %, tandis que Crashlytics affiche un taux de plantages de 33 %.

Pour en savoir plus sur la façon dont les données sont recueillies, consultez le Centre d'aide de la Play Console.

Puis-je voir mes insights sur les erreurs ANR et les plantages dans l'IDE ?

Oui, à partir d' Android Studio Meerkat, lorsque vous consultez des rapports dans App Quality Insights (Insights sur la qualité des applications), cliquez sur l'onglet "Insights". Gemini fournit un résumé du plantage, génère des insights et des liens vers une documentation utile. Si vous fournissez également à Gemini un accès au contexte de code local, Gemini peut fournir des résultats plus précis, des prochaines étapes pertinentes et des suggestions de code. Cela vous permet de réduire le temps consacré au diagnostic et à la résolution des problèmes. Pour en savoir plus, consultez la documentation d'Android Studio.

Qu'est-ce qu'une session utilisateur, et quand commence-t-elle et se termine-t-elle ?

Une session utilisateur est définie comme la somme des activités d'utilisation qui se produisent sur une période de 24 heures. La période de 24 heures commence à minuit, heure du Pacifique (PT), pour toutes les métriques Android Vitals collectées. Si aucune activité d'utilisation n'est enregistrée dans l'application pour la journée, aucune session n'est enregistrée.